Lot n° 183

Estimation :

IMPORTANTE PENDULE en bronze finement ciselé et doré au thème de Zéphyr et Flore se tenant de part et d'autre du mouvement reposant sur un cippe à bas-relief de papillons voletant sur une corbeille chargée de fruits; base de marbre vert de mer à frise de laurier centrée d'une rosace; moulures à raies de c?ur; petits pieds griffes. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de quinze. Epoque Empire. Usures, accident au marbre. H: 64 ? L: 44 ? P: 23 cm. Joint un globe Reproduit dans l'ouvrage: Chantal Bizot Mobilier Restauration. Paris, édition Massin (Collection S.D). Une pendule de modèle identique, en marbre rouge griotte et bronze ciselé, patiné et doré, appartient aux collections du Mobilier national à Paris (reproduite dans M-F. Dupuy-Baylet, Pendules du Mobilier national 1800-1870, Dijon, 2006, p.60, catalogue n°16)