Lot n° 204

Estimation :

COMMODE en placage de loupe de frêne à décor marqueté de palmettes, rinceaux et d'écoinçons d'amarante. Elle ouvre par un large tiroir formant écritoire et deux vantaux découvrant des tiroirs «à l'anglaise»; base pleine; pieds en consoles à enroulements. Epoque Charles X (légères fentes; légers éclats). Plateau de marbre rouge griotte d'Italie. H: 100 ? L: 138 ? P: 61 cm