Lot n° 270

Estimation :

BELLE PENDULE en bronze ciselé, doré ou patiné; le recouvrement figurant une jeune femme vêtue «à l'antique» assise sur un fauteuil «à l'étrusque» à mufles et griffes de lion; ses pieds reposant sur un tabouret à coussin; à l'opposé le symbole du temps sous la forme d'une guirlande de fleurs reposant sur un sablier; base quadrangulaire à motifs de cygnes, balances et palmettes en applique; socle à ressaut; pieds patins moletés à perles; le cadran signé «Vaillant à Paris» indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par tranches de quinze. Epoque Empire. Quelques manques H: 44 ? L: 44 ? P: 18 cm. Reproduit dans l'ouvrage: Chantal Bizot Mobilier Restauration. Paris, édition Massin