Lot n° 278

Estimation :

Brûle-parfum en bronze ciselé et doré à décor néo-renaissant de grotesques dans des enroulements. Le fût central à décor de masque est encadré de satyres de plomb peint supportant des coupelles . La base portant un cartouche gravé de la devise : « Qui donne de son cul du vent, vit longuement » Fin du XIXe siècle. Haut. : 32,5 cm Quelques sauts de peinture