Brûle-parfum en bronze ciselé et doré à décor néo-renaissant de grotesques dans des enroulements. Le fût central à décor de masque est encadré de satyres de plomb peint supportant des coupelles .
La base portant un cartouche gravé de la devise : « Qui donne de son cul du vent, vit longuement »
Fin du XIXe siècle.
Haut. : 32,5 cm
Quelques sauts de peinture