Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Cabriolet PEUGEOT 404, Injection, serie 1,Lancée en mai 1960, la berline 404, mais c’est au Salon de Paris, en octobre 1961, que Peugeot dévoile un cabriolet qui va devenir un pur produit de Pininfarina. Non seulement le style a été élaboré par les stylistes du carrossier, mais la fabrication va aussi être assurée dans ses installations qui se trouvent dans la banlieue de Turin. La ligne du cabriolet est très élégante et joliment proportionnée. A l’occasion du Salon de Genève 1962, un système d’injection d’essence Kugelfisher qui fait passer la puissance de 72 à 85 ch. Trois bonnes raisons pour acquérir une Peugeot 404 Cabriolet Disposer d’une création signée par l’un des maitres de la carrosserie Italiènne, Bénéficier de la fiabilité associée aux produits de PEUGEOT et Qualités d’économie d’usage. Extraits d’un texte de Serge BELLU, éminent auteur sur l’automobile. Cette PEUGEOT 404 cabriolet dans sa livrée blanche a été restaurée avec le plus grand soin. Comme en témoigne un important dossier photographique, la caisse a été mise à nue. La mécanique intégralement refaite et l’intérieur restauré avec soin, seul le volant n’est pas conforme au modèle. Très rare équipement d’époque roues ROBERGEL à rayons.La voiture roule parfaitement et procurera beaucoup de plaisir à son nouvel acquéreur. Produite à 10.387 exemplaires, la PEUGEOT 404 Cabriolet est aujourd’hui rare, car très sujette à la corrosion, de nombreux exemplaires ont disparu. C’est un modèle d’une élégance rare dont la restauration est couteuse. Très recherché, la cote de ce modèle est en pleine progression. 19.06.1963, N°4591576, Hard-Top. Vendu en l'état sans garanties