Al-Ustadh (le Maître)
AL-BIRUNI (Abu-l-Rayhan... Lot 3
résultat :
Estimation :
Al-Ustadh (le Maître)
AL-BIRUNI (Abu-l-Rayhan Ahmad al-Khawarizmi). Al-Athar al-baqiya min al-qurun al-Khaliya. (Chronologie Orientalischer Völker). Leipzig, O. Harrassovitz 1923; in-4 demi-chagrin brun, lxxiii-30-362 p. avec 3 planches hors texte dont 1 repliée coul. Publié avec une introduction en allemand, qui inclut la liste des ouvrages d'al-Biruni d'après le manuscrit de Leyde, par Eduard Sachau; réimpression de l'édition de 1878 en hélioplan. (E. I. - I-1274; Boilot: L'?uvre d'al-Biruni in MIDEO 2-105; R. Rashed: I. S. A. I-66 sq). Mathématicien, astronome, physicien, géographe, historien, linguiste, né à Khiva dans le Turkistan et vécut à la cour de plusieurs princes musulmans, al-Biruni est considéré comme le plus grand savant de l'islam médiéval. Il a été le premier à envisager l'hypothèse de la rotation de la terre sur elle-même pour expliquer le mouvement diurne. Le nombre de ses ouvrages arrive à un total de 180 titres embrassant de vastes domaines de connaissances. C'est à la cour de Djurdjan qu'il composa son premier grand ouvrage "Chronologie", traitant principalement des calendriers, des ères et d'importants problèmes mathématiques, astronomiques et météorologiques, qu'il dédia à Kabous vers 390/1000