BOCTHOR (Ellious)
Dictionnaire francais-arabe.... Lot 14
résultat :
Estimation :
BOCTHOR (Ellious)
Dictionnaire francais-arabe. Paris, Firmin Didot, 1828; in-4, 437 p.; édition revue et augmentée par A. Caussin de Perceval, demi-basane verte, dos lisse; avec un envoi à Simon Dahdah fils. Chrétien copte né en Egypte, E. Bocthor servit d'interprète à l'Armée d'Orient avant de venir s'installer à Paris en 1812 comme interprète au Dépôt général de la guerre, puis professeur d'arabe vulgaire à l'Ecole royale des langues orientales en 1821 où il mourut la même année à l'âge de 37 ans. Son dictionnaire achevé mais fut largement amélioré et augmenté par Caussin de Perceval