BOSCO (Henri)
Pages marocaines. Casablanca, Ed.... Lot 15
résultat :
Estimation :
BOSCO (Henri)
Pages marocaines. Casablanca, Ed. de la Galerie Derche, 1948; fort in-4° en ff, 186 pp., couverture rempliée, chemise et étui recouverts de raphia. Illustré par Riou de 40 gouaches originales (dont un frontispice et 17 hors-textes) qui ont été reproduites par L. Caillé enlumineur d'art. Ornements typographiques gravés sur bois et tirés par Pierre Bouchet. Tirage limité à 540 exemplaires, celui-ci 1 des 450 sur vélin pur chiffon numéroté 274. (Monod 1718)