[BOUTIN (Vincent Yves)]
Aperçu historique statistique et topographique sur l'Etat d'Alger, à l'usage de l'Armée expéditionnaire d'Afrique. Paris, CH. Piquet, 1930; 1 vol. de texte in-8 demi-basane verte, couv. cons. de viii-238 p. et 1 atlas in-4 oblong br. de 5 grandes cartes dépliantes et 9 planches lithographiées de vues et costumes; seconde édition; mouillures claires aux planches