DIEHL (CH.) - LE TOURNEAU (M.) - SALADIN (H.)
Les Monuments chrétiens de Salonique. Paris, E. Leroux, 1918; 2 vol. in-folio, vol. de texte xi-260 pp. avec 108 illustrations in-texte; et album en ff. de 68 planches dont nombreuses en couleur contrecollées, br.; déchirure au dos de l'album. Collection Monuments de l'Art bysantin IV. Texte par Ch. Diehl et H. Saladin, dessins par M. Le tourneau et H. Saladin, aquarelles et photographies de M. Le Tourneau