FORBIN (LOUIS-NICOLAS PHILIPPE AUGUSTE, COMTE... Lot 31
résultat :
Estimation :
FORBIN (LOUIS-NICOLAS PHILIPPE AUGUSTE, COMTE DE)
Voyage dans le Levant. Paris, de l?Imprimerie royale, 1819. Atlas grand in-folio (71 x 51 cm), demi-basane rouge à coins; reliure moderne. Illustré de 70 lithographies par Engelmann, 8 aquatintes de Debucourt d?après des dessins de Forbin, Fragonard, Isabey, Carle Vernet et 2 plans. Atlas sans le volume de texte. Petites piqûres marginales. Édition originale, tirée à 325 exemplaires. Atabey, n°447. Röhricht, n°1660; Tobler 144-145