HAMDY Bey - DE LAUNEY (Marie) - SEBAH (Pascal)
Les... Lot 40
résultat :
Estimation :
Les costumes populaires de la Turquie en 1873. Constantinople, Impr. du «Levant Times & Shipping Gazette, 1873; in-folio 319-vii pp. avec 74 planches photographiques de Pascal Sébah. demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse orné de filets dorés. L?ouvrage est publié par la Commission impériale ottomane pour l?Exposition Universelle de Vienne 1873. Il est divisé en trois parties: Turquie d?Europe - Iles ottomanes et Turquie d?Asie dont les Wilayat de Bagdad, Hidjaz, Yémen et Tripoli de Barbarie. (Blackmer 957). Aristocrate, peintre et archéologue, Hamdy Bey a fait des études à Paris en 1860 et participa à l?Exposition de Paris 1867 où il exposa ses peintures au pavillon ottoman. A l?Exposition universelle de Vienne 1873 il est nommé commissaire ottoman et terminera à la direction du Musée impérial ottoman. Marie de Launay, sa collaboratrice, a publié pour la même Exposition une monographie sur l?architecture turque. Ce somptueux ouvrage sur les costumes réalisé grâce aux clichés de P. Sébah, photographe qui a longtemps exercé en Turquie, est une véritable enquête ethnographique avant la lettre, qui s?attache à montrer la variété dans l?unité. (sur Hamdi Bey voir: Xavier de Crest « Un siècle de relations artistiques entre la France et la Turquie. P.U.S. 2009)