HERBINGHEM (Joseph-Eugène Pouques de)
Instructions particulières pour les bâtiments à vapeur naviguant en courrier sur les côtes de l'Algérie. Paris, Imprimerie de Paul Dupont, 1852; in-4 oblong (35 x 26 cm), demi-toile, pièce titre rouge, reliure de l'époque. Atlas de 51 vues montées sur onglet dessinées par D'Herbinghem et lithographiées, la plupart à deux teintes, par Louis Le Breton et Barry (38 par Le breton et 12 par Barry). 14 sont sur double page. Atlas de dessins et vues de villes et de caps du littoral algérien par d'Herbinghem, capitaine de frégate sur des courriers, relevés et dessinés pendant cinq années de navigation côtière; de belles vues de face des villes algériennes: Alger, Dellys, Bougie, Djidjelli, Philippevile, Bône, la Calle, Bougie, Mostaganem, Ténès, Cherchell ?