Un imprimé médical en arabe à l'hôpital de Kasr... Lot 45
résultat :
Estimation :
Un imprimé médical en arabe à l'hôpital de Kasr el-Aini CLOT BEY. Al-qawl as-sarih fi 'ilm at-tachrih. (traité de chirurgie). Le Caire al-jihadiya, imprimerie de l'hôpital Qasr el-Aini, 1248 (1831). in-4 reliure orientale à rabat en basane brune, plats estampés à froid; 28 p. corrections, index et 460 p.; cachet. bel exemplaire. (Sarkis 1390 - Abu-l Fatuh. Tarikh matba'atu Bulaq 356). Première adaptation d'un manuel de chirurgie français de Bayle par Clot Bey directeur de l'hôpital d'Abu Zabel Crée par Mohamed Aly; traduction en arabe par Hanna Anhouny correcteur de l'Ecole de médecine, avec l'aide de Mohamed Harawy et Ahmed er-Rachidi, ce dernier fait partie de la mission envoyée par Mohamed Aly pour apprendre la médecine en France