HAFIZ (Shams Al-din Shirazi
Première édition de... Lot 48
résultat :
Estimation :
HAFIZ (Shams Al-din Shirazi
Première édition de Hafiz en persan à Bulaq HAFIZ (Shams Al-din Shirazi). Diwan Le Caire, Bulaq 1256 (1840). gr. in-8 veau brun plats ornés de roulette dorée et d'une rosace au centre, dos lisse orné, tranches jaspées; 284 p.; ex-libris de l'orientaliste Desmaisons. Caractères en beau naskh ta'liq. Reliure européenne de l'époque. Bel exemplaire