IBN ABI DINAR (Mohammed b. al Qasim al-Qayrawani)
Al-M'unis... Lot 49
résultat :
Estimation :
IBN ABI DINAR (Mohammed b. al Qasim al-Qayrawani)]
Al-M'unis fi-Akhbar Ifriqiya wa Tunis (Histoire de l'Afrique "Tunisie"). Tunis, Imprimerie du gouvernement, 1286 h. (1869); in-8, 304 pp., reliure orientale à rabat, couverture conservée. Dans cette histoire moderne de la Tunisie, l'auteur voulait consigner des événements qu'il jugeait dignes de figurer à la suite de ceux qu'avaient enregistrés les chroniqueurs des hafsides, particulièrement ibn as-Samaa. (E.I.: III-705; Abdesselem 154; Fontaine 105; Mahfoudh II-315; Quemeneur 23; Lambrecht 1910)