Lot n° 236

Estimation :

Vase à corps tubulaire et panse renflée, modèle aux feuilles et fleurs de chardons en bas et haut relief, en céramique à émaux à reflets métalliques irisés et à effets mordorés (émaux / décor dits "à l'éosine"). Signé du cachet aux cinq églises au dessous ; numéroté au dessous: 5438. Hongrie, Pécs, vers 1900 (fêles, restaurations, petits manques). > Un modèle postérieur du même artiste (le 5485), similaire par la forme mais divergeant par les couleurs et moindre par la taille, a été présenté à l'Exposition Universelle de Paris en 1900 H (env.): 51,5 cm Vase aux chardons (restaurations, petits manques, fêles).