Lot n° 61

Estimation :

Collier souple en or gris 18 K, 750 millièmes, mailles rondes. Il retient une splendide tanzanite piriforme de couleur bleue vive de 24,52 cts. La tanzanite est accompagnée d'un Certificat français (CGL) qui stipule son origine naturelle avec une couleur spécifique "vivid blue", dite "bleu royal", en provenance de Tanzanite. Longueur de la chaine: 42 cm environ. Poids Brut: 10,8 g.