Buste de femme IIe-Ve siècle Disciple de Bouddha... Lot 73
résultat :
Estimation :
Buste de femme IIe-Ve siècle Disciple de Bouddha en terre cuite ocre parée de joyaux, vêtue d'une toge plissée, les cheveux bouclés Art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe-Ve siècle H. 46 cm Manques visibles