Lot n° 128

résultat :
Estimation :

Saint Antoine abbé écrasant le démon Peinture à l'oeuf et fond d'or guilloché sur panneau de bois Panneau de retable rectangulaire, sommet avec arcade polylobée retombant latéralement sur deux colonnettes en bois tourné Panneau constitué de trois planches de bois assemblées à joints vifs mesurant respectivement, 23,8 cm, 30 cm et 16,8 cm et maintenues au revers par deux traverses et quatre tasseaux à contre fil, fixés par des clous forgés ayant traversé par endroit jusqu'à la couche picturale. La partie inférieure de la planche de droite sous le tasseau est lacunaire. Surface picturale: fentes visibles, usures, soulèvements et quelques manques. Fond d'or usé, laissant voir la préparation au bol rouge. L'ornementation poinçonnée du fond et de l'auréole est d'origine. 118 x 71 cm Provenance: Collection privée, Paris > Au revers, présence d'une ancienne étiquette de transport: PLM Petite vitesse, Lyon Guillotière, (1804) laisserait à penser que le tableau a appartenu à une collection lyonnaise (?) Usures, soulèvement et manques