Lot n° 140

résultat :
Estimation :

Francesco Piranesi (1758-1810) d?aprés Giovanni Battista Piranesi (1720-1778) Antiquités de la Grande Grèce, Aujourd'huiRoyaume de Naples [...] Pierre-Francois-Jean-Baptiste Leblanc, Paris,1807 2 parties en un volume in-plano, demi-chagrin vert à coins Comprenant: Une table des planches; 31 planches (sur 33) dessinées et gravées par François Piranèse en 1805 et 1806 (numérotées de I à XXXI) > Un titre-frontispice et 37 planches dessinées par Jean-Baptiste Piranèse et gravées par François Piranèse entre 1804 et 1806 (numérotées de XXXVI à LXXII) Bibliographie: Jacques-Charles Brunet, Manuel du libraire et de l'amateur de livres, Paris, Brunet, 1810, tome IV, 673 Rousseurs sur trois ou quatre planches; pages de titre des deux tomes interverties lors de la reliure; manque les plans A et B du Muséum de Portici