Masque Guélédé
Yoruba (Guélédé) sculpté à partir d'un morceau de bois cylindrique et peint de polycromies. Les yeux sont en amande, les joues et le front portent des scarifications caractéristiques des Yoruba. La coiffure est hautement stylisée.
Yoruba. Nigéria
Dimension : 26 x 19 x 28 cm
Provenance: Colection privée (USA)