Emile-Antoine BOURDELLE (1861-1929)
Vénus à sa... Lot 323
résultat :
Estimation :
Vénus à sa toilette - 1906. Sculpture en bronze à patine brun noir nuancé de vert sur un socle de marbre noir. A. Valsuani fondeur (fonte posthume vers 1960, réalisée pour le Musée avec l'autorisation de la famille). Signé et daté. H: 26,5; L: 13,3; P: 8 cm. Note: Édition à 10 exemplaires. Notre exemplaire marqué M (pour modèle). est l'exemplaire ayant servi de modèle pour réaliser ensuite l'édition à 10 exemplaires. Expositions:. -"Rétrospective Bourdelle", Musée de l'Orangerie, Paris, 1931. - Musée d'Orsay (un autre exemplaire de ce modèle exposé)