GERMAINE RICHIER (1904-1959)
Guerrier n° 3 - 1953.... Lot 329
résultat :
Estimation :
GERMAINE RICHIER (1904-1959)
Guerrier n° 3 - 1953. Sculpture en bronze à patine noire. C. Valsuani fondeur. Signé sur la terrasse. H: 30,5; L: 16,5; P: 11 cm. Bibliographie:. - "Au Musée d'Art Moderne" in Le Monde du 13 octobre 1956, par André Chastel. - "De Germaine Richier à Léonard de Vinci" in Tribune des nations du 16 octobre 1956 par S. Tenand. - "Le pouce de Germaine Richier" in France Observateur du 1er novembre 1956 par Georges Limbour. - "Richier ou la Confusion des règnes" in Cahiers du Sud de février 1957 par M. Lacoste, p. 307 à 311. - "Germaine Richier qui donnait vie aux monstres noirs de nos guerres et de nos crimes". in Les Lettres Françaises du 6 au 12 aout 1959 par Pierre Descargues. - "Nouveau dictionnaire des la Sculpture Moderne" par Michel Conil-Lacoste, p. 262 à 264. - "Germaine Richier" par Brassaï in "Les Artistes de ma vie", p. 194 à 197. - "Germaine Richier", Galerie Creuzevault, Paris, 1966 (reproduit). Expositions:. - "Germaine Richier, Bissière, H.R. Schiess, Vieira da Silva, Raoul Ubac", Kunsthalle de Bâle, du 17 juin au 26 décembre 1954. - "Germaine Richier", Musée National d'Art Moderne de Paris, du 10 octobre au 9 décembre 1956 (planche XI). - "Sculptures by Germaine Richier", University School of Fine and Applied Arts de Boston,. du 10 janvier au 7 février 1959. - "Germaine Richier", Musée Picasso d'Antibes, du 17 juillet au 30 septembre 1959 (n° 50). - "Germaine Richier", Kunsthaus de Zurich, du 12 juin au 21 juillet 1963. - "Germaine Richier", Musée Réattu d'Arles, du 7 juillet au 30 septembre 1964. - "Un art autre, un autre art: les année 50", Artcurial, Paris, avril - juillet 1984 (notre exemplaire reproduit sous le n°114). - "Rétrospective Germaine Richier", Fondation Maeght, Saint Paul du 5 avril au 25 juin 1996 (notre exemplaire reproduit sous le n° 54 p. 116). - "Germaine Richier", Akadémie der Künste, Berlin, du 7 septembre au 2 novembre 1997 (n°59) - "Germaine Richier, Rétrospective", Kunstmuseum, Bern, du 25 novembre 2013 au 6 avril 2014 (n°56)