Georges BRAQUE (1882-1963)
Atalante. Sculpture... Lot 343
résultat :
Estimation :
Georges BRAQUE (1882-1963)
Atalante. Sculpture en bronze gainé d'or sur un socle de marbre noir. Landowski fondeur. Signé et numéroté 5/8 à la base. 50 x 50 cm. Certificat de Monsieur Armand Israël. Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné en préparation par Monsieur Armand Israël. Note: Sculpture issue de la gouache originale signée et datée 1962 et reproduite dans l'ouvrage "Les Métamorphoses de Braque" p. 72