Lot n° 131

Estimation :

ILLUSTRATION (L'). Importante collection de ce périodique de la première année 1843 à 1939 incluse, comprenant 152 vol. in-folio, demi-basane rouge pour la majorité, les dos à nerfs avec le titre, l'année et les eurons dorés. Certaines reliures sont différentes. De 1886 à 1929, il a paru deux volumes par année et de 1930 à 1939 trois volumes. Manquent le premier semestre 1900, le deuxième semestre 1904, le deuxième semestre 1920, le troisième volume 1934, l'année 1935, les deux premiers volumes 1936. On y joint l'Album de la Guerre 1914-1918 en deux tomes. Paris 1926. Et 11 volumes de France Illustration du 2nd semestre 1949 à n 1955 (sans l'année 1953). Reet de la vie française et internationale pendant plus d'un siècle, l'Illustration bénécia du concours des meilleurs artistes et journalistes et reste irremplaçable comme source iconographique