Lot n° 72

Estimation :

Jules CAVAILLÈS (Carmaux 1901 – Épineuil 1977) La libération de Paris Huile sur toile 80 x 65 cm Signé et daté en bas à droite J Cavaillès 45 Contresigné et titré au dos Expositions «1939-1945 De Brayer à Villon le Tarn terre d'asile des artistes», Musée des Beaux Arts, Gaillac 2015. Jules Cavaillès Musée des Beaux Arts, Gaillac 2008. J.Cavaillès Musée TOULOUSE-LAUTREC, Albi 1982, n°23. Bibliographie «1939-1945 De Brayer à Villon le Tarn terre d'asile des artistes», éditions Grand Sud, 2015. Reproduit p.37. «Les Peintres de la Réalité Poétique» éditions Grand Sud, 2011, reproduit p.51. Jules Cavaillès «Peintre de la Réalité Poétique» éditions Grand Sud, 2008, reproduit p.83.