Jules CAVAILLÈS (Carmaux 1901 – Épineuil 1977)
Cannes, Vue du port
Huile sur toile
81 x 54 cm
Signé en bas à droite J Cavaillès
Expositions
Jules Cavaillès Galerie Michel ESTADES, Lyon 2013. Affiche de l'exposition.
Jules Cavaillès Musée FAURE, Aix les Bains 2009.
Jules Cavaillès Musée des Beaux Arts, Gaillac 2008.
Bibliographie
Jules Cavaillès «Peintre de la Réalité Poétique» éditions Grand Sud, 2008, reproduit p.42.