Lot n° 118

Estimation :

Jules CAVAILLÈS (Carmaux 1901 – Épineuil 1977) Cannes, Vue du port Huile sur toile 81 x 54 cm Signé en bas à droite J Cavaillès Expositions Jules Cavaillès Galerie Michel ESTADES, Lyon 2013. Affiche de l'exposition. Jules Cavaillès Musée FAURE, Aix les Bains 2009. Jules Cavaillès Musée des Beaux Arts, Gaillac 2008. Bibliographie Jules Cavaillès «Peintre de la Réalité Poétique» éditions Grand Sud, 2008, reproduit p.42.