Tout l'inconnu de la Casbah d'Alger. Illustrations de Charles
Brouty.- Alger, Baconnier Frères, 1933.- In-4 de 264 pp., (3) ff., illus. in-texte; demi-basane fauve marbrée à coins, dos à nerfs, pièce de titre havane, couverture et dos conservés.
(Reliure de l'époque). Bon exemplaire, quelques éraflures aux coiffes et aux coins.
ROBERT (C. -M.).
L'Envoûtement du Sud. D'El-Kantara à Djanet. Alger, Baconnier, 1934. In-4,; demi-basane fauve marbrée à coins, dos à nerfs, pièce de titre havane, couverture et dos conservés.
(Reliure de l'époque). Bon exemplaire, carte de l'Algérie p 216 déchirée sans manque.
Edition illustrée de nombreuses reproductions photographiques.
DUCHÊNE (Ferdinand)
Ceux d'Algérie. Types et coutumes. Dessins originaux de Roger
Irriéra, 1 vol. in-4, demi-basane fauve marbrée à coins, dos à nerfs, pièce de titre havane, couverture et dos conservés.
Paris Horizons de France 1929.
Bon exemplaire, très frais. Relieur F. Duchêne.