Coran, Cachemire, daté 126(4) H. /1847
Manuscrit complet sur papier en arabe de 15 lignes par page, en écriture naskhî à l'encre noire. Texte orné de rosettes dorées de fin de verset, titres des sourates dans des bandeaux inscrits à l'encre bleue ainsi que les hizb et les juz dans les marges. Frontispice en unwân, en double page richement enluminé en or et polychromie, texte en réserve dans des nuages.
Le colophon achevé en triangle donne la date 126(4) H. /1847.
Reliure en cuir brun découpé et estampé de mandorles polylobée à appendices, étui termeh à motifs de boteh.
Dim reliure: 24,5x14 cm
État: reliure abîmée