BACHELIER (Jean-Jacques)
Collection de cul de lampes et fleurons.
1ere Suite. - 2me Suite. Paris, veuve Chereau, s.d. [1760- 1762]. In-4, demi-maroquin rouge avec coins, tête dorées, non rogné (Rivere & Son).
Rare collection complète des deux suites parues, réunissant douze pièces gravées sur cuivre par Pierre-Philippe Choffard d'après les dessins de Jean-Jacques Bachelier, dont deux titres ornés et dix très jolies planches de trophées et culs-de-lampe floraux tirés à pleine page ou à deux ou trois sujets par page.
Les dessins de Bachelier avaient été gravés, non sur cuivre mais sur bois, dans l'édition d'Oudry des Fables de La Fontaine, parue en 1755-1759. Ils furent communiqués par M. de Montenault à Choffard, dont les tailles-douces furent retouchées par le dessinateur.
Belle épreuves reliées par Riviere and Son pour David Lionel Salomons, avec ex-libris à Broomhill.
Guilmard, 225, n°26 - Berlin Kat., n°458 - Inventaire du fonds français: Choffard, nos110 & 159 - Vera Salomons: Choffard, 39-41