BOCCACE
Il Decamerone. Londres, [Paris], s.n., 1757. 5 volumes in-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Premier tirage d'une des plus importantes illustrations de Gravelot.
Elle comprend un portrait, 5 titres-frontispices, 110 figures hors texte et 97 culs-de lampe dessinés principalement par Gravelot, mais aussi Boucher, Cochin et Eisen, et gravés par Aliamet, Baquoy, Flippart et d'autres.
Bel exemplaire, imprimé sur hollande, avec les épreuves définitives des gravures.
Ex-libris manuscrit de Lamanière sur les frontispices.
Cohen, 158 - Portalis, 276 - Gordon Ray, n°15