[BOILEAU (Nicolas)]
Dialogue, ou Satire X. Paris, Denys Thierry, 1694. In-4, maroquin noir janséniste, filets sur les coupes, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Gruel).
Édition originale de la célèbre satire de Boileau sur les femmes.
Bel exemplaire dans une élégante reliure janséniste de Gruel, auquel on joint un portrait de Boileau gravé d'après le tableau de Bouys.
Signature de l'époque sur le titre. Petite galerie de vers aux deux premiers feuillets, rousseurs et très discrètes réfections de papier.
Tchemerzine, I, 756 (a) - Picot: Rothschild, n°947