Lot n° 43

Estimation :

[BRETAGNE]. Office bihan er uéries, dédiét de serviterion devod Mari, guir Vam de Zoué. Guénét [Vannes], Yahan-Marc Galles, 1788. In-12, basane maroquinée rouge, roulette et filets dorés, dos lisse orné, tranches lisses (Reliure du début du XIXe siècle). Rare livre d'office en breton, «précédé d'un avis pour la prononciation du breton et d'un syllabaire à l'usage des Bretons» (Cat. de la bibliothèque patoise de M. Burgaud des Marets, 1873, n°2097). Le Catalogue collectif de France n'en recense qu'un seul exemplaire, à Grenoble. Ex-libris manuscrit daté de 1835 au bourg de Ploemeur sur une garde. Taches sur les plats, deux coins usés