Lot n° 45

Estimation :

BUFFON (Georges-Louis Leclerc de) Histoire naturelle, générale et particulière, avec la description du Cabinet du Roi. Paris, Imprimerie royale, 1749-1767. 15 volumes in-4 (sur 36), veau marbré, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale de la première partie du chef d'oeuvre de Buffon. Présentée seule, elle contient les discours préliminaires De la manière d'étudier l'histoire naturelle suivi de la Théorie de la Terre, Histoire générale des animaux et Histoire naturelle de l'homme, en trois volumes donnés en 1749, et l'Histoire naturelle des quadrupèdes, en douze volumes parus de 1753 à 1767. Cette partie sera suivie de trois autres, l'Histoire naturelle des oiseaux (1770-1783), les Suppléments (1774-1789) et l'Histoire naturelle des minéraux (1783- 1788), de sorte qu'au complet l'ouvrage compte trente-six volumes. Ces quinze volumes renferment 578 planches hors texte, dont une en double état, et deux cartes, illustration due pour l'essentiel à Jacques de Sève et gravée en taille-douce par les meilleurs graveurs du temps. Bel exemplaire en reliure du temps. Quelques frottements et restaurations sur les plats, petits accrocs aux coiffes. En français dans le texte, n°152