BUFFON (Georges-Louis Leclerc de)
Histoire naturelle des oiseaux. Paris, Imprimerie royale, 1770-1785. 18 volumes in-12, veau marbré, dos ornés, tranches rouges ou marbrées (Reliure de l'époque).
Première édition in-12.
Présentée seule, cette partie consacrée aux oiseaux est illustrée de 262 planches gravées sur cuivre par divers artistes d'après Jacques de Sève. Notre exemplaire contient une planche de plus que ne requiert la collation de Nissen au tome IV et une planche de moins au tome XVII.
Les tomes XII, XIV, XVII et XVIII proviennent d'un autre exemplaire. Quelques cahiers détachés, rares légères mouillures.
Nissen: ZBI, n°673