Lot n° 48

résultat :
Estimation :

CARRIÈRES (Louis de) Commentaire littéral sur l'Exode, inseré dans la traduction françoise, avec le texte latin à la marge. - Commentaire littéral sur le Lévitique. Paris, Nicolas Pépie, 1716 [1715]. 2 parties en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries dorées au centre, dos orné de fleurs de lis, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de l'époque). Éditions originales. Ces deux ouvrages appartiennent au Commentaire littéral sur tous les livres de la Bible dont le Père de Carrières publia vingt-quatre volumes de 1701 à 1716. Bel exemplaire en maroquin aux armes du Régent, avec cachet répété de la bibliothèque des ducs d'Orléans. Philippe d'Orléans (1674-1723), duc de Chartres, devint duc d'Orléans, de Valois, de Nemours et de Montpensier à la mort de Monsieur, son père, en 1701. De la bibliothèque A. Bénard, avocat à la cour de Paris, avec ex-libris manuscrit