[CHEVILLARD (Jacques)]
Methode facile pour apprandre le blason, ou l'on a joint les armes accollees des princes et princesses, ducs et duchesses, et celles des maisons des plus condiderables de France, avec les explications des ornements exterieurs. Paris, Vanheck, [1749].
Petit in-8, maroquin prune, triple filet doré, lion héraldique doré au centre, dos orné, filets sur les coupes, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Thierry sr de Petit-Simier).
Seconde édition de ce rare abrégé d'héraldique.
Entièrement gravé sur cuivre, l'ouvrage renferme un titrefrontispice et soixante-douze planches d'armoiries légendées.
Signature ancienne au bas du titre: Ch. Lorrain peintre.
Bel exemplaire bien relié par Thierry pour la bibliothèque de Biencourt-Poncins, avec ex-libris du marquis Charles de Biencourt (1826-1914) et de sa nièce, la vicomtesse Marguerite Montaigne de Poncins (1859-1954), héritière du château d'Azay-le-Rideau.
Petites rousseurs, date grattée sur le titre.
Saffroy, I, n°2310