CASTIGLIA Benedetto
Dante Alighieri ou le Problème de l'humanité au moyen âge
Lettre à M. de Lamartine. Paris, Dentu, 1857, grand in-8, chagrin vert sombre de l'époque filets dorés et à froid sur les plats formant un décor d'encadrement avec motifs trilobés aux angles contenant des étoiles dorées, chiffre NIII sous couronne fermée impériale au centre, dos à nerfs orné, roulette intérieure, gardes de moire rose, tranches dorées.