MANCEL Georges
Précis historique du passage et séjour à Caen de Leurs Majestés Impériales Napoléon III & l'impératrice Eugénie les 3 et 4 août 1858
Caen, Hardel, 1858, in-8 de 68 pp., reliure de l'époque chagrin bleu nuit, large décor de branchages et de roses en encadrement sur les plats, armes e la ville de Caen surmonté de l'aigle impériale, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Engel. Rel