AUTOMATE DE SALON À MUSIQUE «LE CLOWN PARAPLUIE»
Par Gustave VICHY France, vers 1898
Matériaux
Papier mâché
H. 100 cm
Provenance
Ancienne collection du Docteur Max Tassel
Cet automate est répertorié dans le catalogue d'époque de la
Maison Vichy sous le numéro 658: «Clown parapluie Ce clown fait tourner son parapluie sur lequel il tient en équilibre une assiette, en même temps que sa main gauche fait rouler la boule posée sur le bord de son éventail. Il salue et tourne la tête avec mouvement des paupières. Pendant ce temps la lune placée sur son gilet cligne des yeux. Costume riche en soie et très original. Musique 2 airs.
N° 658. Hauteur 1 m. Modèle déposé G.V.» (fig. 1)
Ce grand clown, debout sur son socle en bois recouvert de velours, fait tourner son parapluie sur son épaule droite qu'il tient dans sa main droite, et simultanément avec sa main gauche il tient un éventail sur lequel il fait tourner une boule posée sur le bord. Il salut et tourne la tête avec un mouvement de paupières. Pendant ce temps une tête de lune placée sur son gilet cligne des yeux.
Habillage luxueux et perruque en mohair.
Musique à deux airs
Parfait état d'origine et de fonctionnement
«THE CLOWN WITH UMBRELLA»
Standing upon a velvet covered wooden platform a tall clown turns his umbrella, balancing a plate on its edge, simultaneously he holds with his left hand a fan which he spins a ball resting on the edge.
He salutes and turns his head with eyes movements; meanwhile a moon head placed on his waistcoat blinks his eyelids. He wears a luxurious outfit and a three ponted mohair wig.
Two music tunes. Perfect original condition and working. This automaton is listed in the Gustave Vichy catalog under the number 658 (