AUTOMATE DE SALON À MUSIQUE «VENDEUR DE FRUITS»
OU «NOIR AU PLATEAU»
Par Gustave VICHY France, vers 1885
Matériaux
Papier mâché, métal doré, bois
H. 65 cm
Manque deux doigts à la main droite
Provenance
Vente, Chartres, Galerie de Chartres, 2/3 décembre 1995 lot 881 pour FF. 110.000
Ancienne collection du Docteur Max Tassel
Un modèle similaire est reproduit dans l'ouvrage de de Christian
Bailly, L'âge d'Or des Automates, 1848-1914, éd. Scala, Paris, 1987, p. 73.
Ce modèle est référencé dans le catalogue de la Maison Lambert sous le numéro 6 «Nègre au plateau - plateau avec trois fruits mouvementés à surprises 2 airs»
Automate à six mouvements: le serviteur noir tourne la tête, ses paupières bougent. Il présente un plateau sur lequel reposent trois pommes découvrant chacune, en s'ouvrant: une souris tournant en rond, un couple de danseurs et une tête de singe qui ouvre sa gueule et bouge les sourcils.
Tête et corps en papier mâché, plateau à galerie ajourée en métal doré. Vêtements d'origine.
Socle plat en bois.
Musique à un air
«THE FRUIT SELLER WITH SURPRISES»
Nice French made musical automaton by Gustave VICHY with head, body and hands paper mache made, and showing a black man presenting a plate with three apples and each apple are opening and showing three different sceneries:
Standing upon a velvet covered wooden platform, slightly leaning forward as though displaying his basket of apples, is a paper mache seller with dark brown complexion, brown glass eyes, articulated eyelids, open mouth with double row of teeth, carton torso and legs, paper mache hands. He is wearing a rich original costume of silk. He is carrying a rectangular peddlar's plate with golden metal border and with interwoven ribbons. Movements: The man turns his head from side to side, while the eyelids blink. His plate that is connected to the man by a metal bar at his torso with controls the mechanical wires, begins