Lot n° 11

Estimation :

CANNE MAGIQUE À SYSTÈME «LE DÉCAPITÉ RÉCALCITRANT» Par Charles de VERE, Herbert Shakespeare Gardiner William, dit (1843-1931) France, fin du XIXe siècle Matériaux Ebène, émail et métal L. 93 cm Provenance Vente, Chartres, Galerie de Chartres, 11 octobre 1988, lot 304 Ancienne collection du Docteur Max Tassel Référencé dans le Catalogue Illustré des appareils et instruments pour physique amusante et prestidigitation, de Charles de Vere sous le numéro 295 Originale et très rare canne à système de magicien dont le pommeau représente une tête de noir, les yeux en émail. A la base du fût, est encastré le couteau amovible. Ce couteau, placé à la base du pommeau, selon un certain mouvement donne l'illusion que le personnage va être décapité, or le couteau traverse le cou de part en part et la tête reste en place. Cette canne était vendue par le célèbre marchand d'effets spéciaux, Charles de Vere (1843-1931) en référence à la pièce éponyme créée par Georges Méliès (1861-1938) présentée au théâtre Robert-Houdin (fig. 1). MAGICAL CANE Original and very rare magician system cane whose handle feature a black man head with insert enamel eyes. At the base of the cane, is recessed a removable knife. This knife, placed at the base of the knob, as some movement gives the illusion that the character will be beheaded, but the knife through it from one side of the other and head stays in place This cane was sold by the famous parisian merchant of special effects, Charles de Vere (1843-1931) in reference to the eponymous play created by Georges Méliès (1861- 1938) presented to Robert-Houdin theater