Lot n° 12

Estimation :

AUTOMATE DE SALON À MUSIQUE «POLICHINELLE MUSICIEN» Par Léopold LAMBERT (1854-1935) France, vers 1885 Matériaux Papier mâché, bois H. 60 cm (avec socle) Provenance Vente, Genève, Galerie d'Horlogerie Ancienne, catalogue XIII, 6 octobre 1979, lot 146 pour SF. 16000 Ancienne collection du Docteur Max Tassel Très rare et original automate de salon de fabrication française par Léopold Lambert. Tête et mains en composition, corps en papier mâché avec bosse ventrale mobile s'ouvrant pour découvrir un petit singe ouvrant la bouche et aux yeux mouvementés. Sur son socle d'origine en bois. Musique à un air Cet automate possède sept mouvements: Il frappe de sa main droite une clochette tenue de sa main gauche, il penche la tête en avant et en arrière, souffle dans une trompette qu'il tient en bouche. Sa bosse avant se soulève et découvre un singe qui ouvre la bouche et ferme les yeux. Rare pièce dans son état complet d'origine avec sa clef à vis signée L.B. Aucun autre modèle n'est connu à ce jour. «POLICHINELLE MUSICIAN» Very rare and unusual musical automaton showing a tall Polichinelle, French made by Leopold Lambert (circa 1885). Composition head and hands, papier mache body and with a large bump in front. Movements: The character taps with a baton a bell he holds in his left hand, nods the head, blows a trompet he holds in the mouth, his bump opens to reveal a monkey who opens the mouth and blinks his eyelids. Very rare piece presented in original shape with her screw key signed LB for Lambert. H 24 Seams to be one of a kind as no other is known yet.