Lot n° 15

Estimation :

AUTOMATE DE SALON À MUSIQUE «LE MAGICIEN» Attribué à Edouard-Henry PHALIBOIS France, vers 1900 Matériaux Tête et mains en papier mâché, métal et bois H. 85 cm Accidents à l'éventail Provenance Ancienne collection du Docteur Max Tassel Un modèle similaire est conservé au Musée des Automates de Monte-Carlo (référencé dans l'ouvrage d'André Soriano, Les Automates de Monte-Carlo, Éd. Sauret, Monte-Carlo, 1985, pp. 82-85) Très rare automate à douze mouvements: Le Clown Magicien, habillé et grimé comme un clown, tient à la main un éventail et commence son numéro au son d'une petite musique. Il sourit, bat des cils un instant, et se masque le visage avec son éventail. En se démasquant, la tête a disparu. Alors, de sa main droite il soulève le couvercle d'une boîte en forme de dé, posée sur une table, à sa droite, dans laquelle apparaît sa tête qui regarde, sourit et bouge les yeux. Il referme le couvercle de cette boîte, faisant disparaître la tête, se masque à nouveau avec l'éventail, l'écarte, et fait réapparaître sa tête en bonne place, et le cycle recommence. La finesse de ses mains fait penser à une création de la maison Phalibois. Musique à un air Etat d'origine. Caisse en bois refaite «THE MAGICIEN» Tall French made musical automaton attributed to Phalibois (because of the fine style of his hands). The Clown has a characterized composition head with painted white complexion and clown decoration, glass eyes. While music plays the magician is smiling, then blinking. He slowly raises his paper fan to cover his face, when he lowers the fan his head has literally disappeared, then with his right hand he raises the lid of the dice-cube and his head emerges looking, smiling and his eyelids blinking, the lid closes and the head disappear, he raises the fan once again, pauses, then lowers it and his head has reappeared, back on his neck. Original condition and perfect working. Wooden base remade and dam