AUTOMATE DE SALON «LE MAGICIEN ESCAMOTEUR ET SON ASSISTANTE MUSICIENNE»
France, vers1850-1860
Matériaux
Carton moulé et bois
H. 38 cm, L. 36 cm, P. 24 cm
Provenance
Ancienne collection du Docteur Max Tassel
Très original automate de salon miniature de fabrication française (fabricant non déterminé) à quatorze mouvements représentant un magicien escamoteur et son assistante musicienne. L'assistante salue en abaissant la tête puis joue de la guitare de sa main droite.
L'escamoteur bouge la tête d'avant en arrière puis de droite à gauche, les deux mains se lèvent pour découvrir ce qui se trouve sous les gobelets et il opère ainsi six changements d'objets apparaissant sous les gobelets pendant que son assistante continue de jouer de sa guitare. Les personnages ont une tête en carton moulé de la période pre-industrielle avec les visages moulés et peints, les mains sont en bois. Musique indépendante à tirage à deux airs
Costume et nappe de table non d'origine.
Socle en bois noirci avec globe en verre (manque un pied)
«THE MAGICIAN AND THE MUSICIAN»
Very unusual miniature automaton, French made but maker unknown, with 14 movements.
Standing upon an oval ebony wooden base are two paper mache figures. Standing on the right is the magician posed behind a magician table on which are resting two cones at the left is seated a musician with her guitar.
Movements: The musician nods his head forwards then drums guitar. Standing on the right the magician nods as thought to salute, then turns his head from side to side, lefts the cups on the table to reveal various surprises. Throughout the musician plays guitar, he repeats this performance six times revealing six different items under the cups.
Moulded and painted paper mache faces, wooden hands, not original costume and not original table covering (circa 1850/1860).
Music occurs from a separate pull-string and level