Lot n° 18

Estimation :

PETIT AUTOMATE DE SALON «LE CHINOIS PRESTIDIGITATEUR» France, entre 1830 et 1850 Matériaux Bois peint, bois de placage, cuivre et laiton Mouvement signé CAILLY Sujet: H. 20 cm, L. 21 cm, P. 9,5 cm Avec socle: H. 33 cm, L. 27 cm, P. 14,5 cm Quelques petites restaurations, jupe de table refaite Provenance Vente, Hôtel Drouot Paris, Mes Boisgirard-De Heeckeren 11 décembre 1978, lot 208 pour FF. 15.000 Ancienne collection du Docteur Max Tassel Charmant automate magicien miniature avec mécanisme d'horlogerie. Un petit personnage chinois à tête en bois sculpté se tient debout derrière une table. Il est habillé d'un costume chinois et devant lui sont posés trois gobelets en métal de forme conique. Il tient ceux de chaque extrémité dans chacune de ses mains en bois. Il tourne la tête, salue, puis lève la main droite en tenant un gobelet découvrant un objet qui se tenait dessous, il lève alors la main gauche et laisse découvrir ce qui était caché, puis il baisse alternativement la main droite puis la gauche, les relève et présente ainsi cinq changements d'objets sous les gobelets. Socle en cuivre et mécanisme en laiton signé CAILLY. L'automate repose sur un haut socle doucine en placage de palissandre. C'est de l'époque Restauration et encore durant le Second Empire que les automates entrent dans une ère de «miniaturisation» à l'instar des premiers automates d'horlogerie du XVIIe siècle. Leur taille, après avoir été souvent «naturelle» au XVIIIe siècle, en particulier lorsqu'il s'agissait de pièces de maîtrise mécanique ou d'horlogerie, va encore évoluer sous le Second Empire sous la pression industrielle, en adoptant des tailles intermédiaires, variant entre 40 cm et maximum 1 m. «THE CHINESE CONJURER» Charming conjurer miniature automaton with wooden sculpted head. The miniature Chinese magician is standing upon a wooden platform behind a wooden table, he wears a Chinese costume. Three silver cones are on