EXCEPTIONNELLE PENDULE AUTOMATE «LA LEÇON DE CHANT»
Par Pierre Louis STEVENARD (1801- 1883)
France, vers 1878
Matériaux
Bronzes dorés, émaux polychromes, papier mâché, pierres de couleur, plumes, bois
PIÈCE UNIQUE Cadran signé STEVENARD Her Mcien A BOULOGNE S/M H. 71 cm, L. 65 cm, P. 40 cm
Provenance
Ancienne collection de Monsieur Charliat
Ancienne collection André Bertin
Bibliographie
Reproduit dans l'ouvrage d'Alfred Chapuis et Edmond Droz,
Les Automates, figures artificielles d'hommes et d'animaux -
Histoire et Technique, Éd. du Griffon, Neufchâtel, 1949, p. 214
Olivier Roux, dans Nouvelle Revue de l'Association des Amis des Instruments et de la Musique Mécanique, L'Empire des
Automates. Une leçon de Chant signée Stevenard, pp. 645-652
Cette exceptionnelle et unique pendule automate en bronze doré est un chef-d'oeuvre d'horlogerie réalisée vers 1878. Il présente une base en bronze doré composée de trois niveaux. La plinthe est ciselée de volutes stylisées. Elle est surmontée d'une frise en haut relief ornée de deux volatiles en vol parmi des feuillages, lambrequins et «C» affrontés et centrée d'un large cartouche. Au niveau supérieur est intégré le cadran de la pendule de forme circulaire en émail blanc à chiffres arabes indiquant les heures et les quantièmes. Il est agrémenté d'une délicate scène d'angelots sur des nuées et est signé STEVENARD Her Mcien A BOULOGNE S/M.
Les angles sont également nivelés: sur la plinthe circulaire repose une colonne cannelée surmontée d'un balustre torse. Des frises d'oves soulignent les différents étages.
Au sommet prend place le personnage et son sujet.
Dans cette pendule, l'automate fut particulièrement difficile à construire, car les transmissions passent, pour l'oiseau, à travers le pied de la chaise, puis le long du bras du personnage.
«...Sur un riche tabouret en bronze doré décoré de cygnes et d'attributs de musique est assise une princesse asiati