Lot n° 22

Estimation :

AUTOMATE DE SALON À MUSIQUE «PIERROT ÉCRIVAIN» Par Michel BERTRAND (1928-1999) Suisse, vers 1990 Matériaux Carton moulé et bois Signé dans un cartouche sur la ceinture de la table: «Michel BERTRAND BULLET V.D. SWITZERLAND» H. 64 cm, L. 55 cm, P. 57 cm Provenance Ancienne collection du Docteur Max Tassel Un modèle similaire est reproduit dans l'ouvrage de de Christian Bailly, L'âge d'Or des Automates, 1848-1914, éd. Scala, Paris, 1987, p. 74-75. Réplique contemporaine d'après le modèle de fabrication française de Gustave Vichy. Réalisé sur commande Sur l'air de la musique «Au Clair de la lune», Pierrot, assis sur une chaise posée sur un plateau de bois devant une table, se penche sur son écritoire devant une lampe à pétrole allumée. Il rédige une lettre avec précipitation, transporté par l'inspiration, bougeant la tête et clignant des yeux. Sa main court de droite à gauche et de gauche à droite. Mais doucement, ses yeux se ferment, il s'endort et sa lampe s'éteint. Soudain il se réveille en sursaut, il actionne alors la molette de sa lampe pour la rallumer et se lance à nouveau dans son occupation épistolaire. Musique à un air Parfait état de marche «PIERROT ECRIVAIN» (PIERROT WRITING) Swiss made animated scenery by Michel Bertrand, successor of the Gustave Vichy Company in 1976. Arranged upon a wooden plinth is a vignette of Pierrot seated at a writing desk, a lamp at his side. Pierrot has a classic white-complexioned paper mache head, glass eyes with leather eyelids, and wears his traditional white and black costume. A spring-driven clockwork motor with two-air musical movement is concealed within his torso. Condition: generally excellent, mechanism and music function well. Marks: (trademark MB on the key). This automata was inspired by the similar earlier 19th century work of Vichy in which firm (under its successor Maison J.A.F.) he was working since 1955. Superbly preser