Lot n° 23

Estimation :

TABLEAU AUTOMATE «BLACK FARMER» OU «LE FERMIER NOIR» Par HOYT, Allemagne, vers1885-1915 Matériaux Carton lithographié, bois Signé HOYT en bas à droite H. 68 cm, L. 56 cm, P. 8 cm Provenance Vente, Chartres, Galerie de Chartres, 13/14 mai 1995 pour FF. 45.000 Ancienne collection du Docteur Max Tassel Exposition Automates à Bagatelle, Paris, du 7avril au 30 juillet 1993. Ce tableau animé encore appelé «automate vivant» représente un fermier noir dont le visage subi de multiples expressions par l'animation successives de diverses parties de son visage (la bouche, les yeux et les paupières). Il est composé de trois épaisseurs de carton lithographié qui sont animés par un mécanisme mécanique. Il existe une version féminine avec une «Gibson Girl» Présenté dans son cadre d'origine en bois noirci «BLACK FARMER» Antique Hoyt Life Picture Automaton «Black Farmer» c. 1885-1915, Black Americana die cut mechanical lithograph key wind up. In shadow box frame with clockwork. Within a wooden frame under glass is a dimensional die-cut portraying a black man with checkered skirt, single suspender and cap. The eyes sockets are cut out, with open, closed and side glancing eyes placed inside. Eyes and head move from side to side and mouth opens into a smile and closes. 20 5/8» H. x 15 1/2» W. All original with black wooden frame and key working